Как сохранить после развода муниципальную квартиру?

Как сохранить после развода квартиру по соцнайму, если квартиросъемщик муж? У меня ребенок и нет никакого жилья кроме этого. Квартиру давали на нас троих. Спасибо.
фокино |
Ответы юристов
Если Вы зарегистрированы там, то беспокоиться нечего. Выселить Вас может только ОМС (администрация).

Уважаемая Наталья!

Вам надо действовать в согласии с п.4 ст. 69 ЖК РФ, то тогда за Вами сохраняется право пользования квартирой.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому Вам надо: 1) ПРОДОЛЖАТЬ ПРОЖИВАТЬ В ЗАНИМАЕМОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИЕ,

2)И НЕСТИ БРЕМЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ИМУЩЕСТВА(обязательно продолжайте оплачивать квартплату(если деньги передаете мужу, то расписку с него, что он получил от Вас деньги на оплату услуг ЖКХ), но лучше оформите отдельно лицевой счет...и по нему оплачивайте причитающие Вам услуги ЖКХ...ОБЯЗАТЕЛЬНО..сохраняйте расписки,квитанции(прячьте их от мужа..можете у своих родителей)..

Ваш бывший супруг, если Вы эти пункты не будете соблюдать может через суд признать Вас утратившей право пользования этим жильем....

Буду благодарен за положительный отзыв.

Квартиросъемщиков в муниципальном жилье вообще не существует. Это понятие "умерло" вместе с СССР. Все проживающие в квартире лица имеют равные права на квартиру. И ничего Вам сохранять не требуется, так как после расторжения брака Вы ничего не теряете.

Наталья если вы там с ребенком зарегистрированы то вы имеете права такие же как и ваш супруг.

Удачи вам!