Шестидневка в школах - нарушают ли права ребенка?

Здравствуйте, мы живём в Мурманской области. Моя дочка ходит во второй класс. У неё шестидневка. Мало того, они учатся во вторую смену, так и в субботу мой ребёнок тоже идёт во вторую смену на учёбу (четыре урока). Скажите, пожалуйста, ведь ввели закон о пятидневки, нарушаются ли права моего ребёнка? Если да,то куда надо обращаться за помощью?
Мурманск |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 13 и п. 1 ст. 51 Закона РФ «Об образовании», режим занятий обучающихся определяется Уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения. Согласия родителей не требуется.
Отказаться от установленного режима Вы не сможете,и родители и учащиеся обязаны выполнять Устав школы.
Пятидневная неделя предусмотрена только для перв.классов. Остальные могут обучаться,как при 5-ти,так и при 6-ти дневной неделе. Главное,чтобы соблюдалась максимальная образовательная нагрузка школьников.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ