Правомерно ли банк назначил штраф за погашение кредита день в день?

Здравствуйте! Я оплатила кредит банку через онлайн банк в последний день погашения, но до 19,00. Через несколько дней мне сообщают, что назначили штраф за то, что деньги поступили на счет на следующий день. Должна ли я оплачивать этот штраф? С другими банками таких вопросов не возникало. Даже, если деньги приходили на счёт позже, оплата засчитывалась по факту даты перевода.
Орёл |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вы пишите "в последний день погашения, но до 19.00". Вы просрочили время оплаты по графику? Но в графиках погашения время не проставляется. Указывается дата, окончание которой приходится на 24.00 ч. Онлайн Банк - это специально разработанная банками система дистанционного обслуживания клиентов. В электронном режиме можно осуществлять разные платёжные операции, проводить различные платежи, а также управлять собственными банковскими счетами и т.д. Это означает, что если вы уплатили до окончания последнего дня (до 24.00 ч.), то ваш платёж приняла его (банка) система. Значит какие могут быть претензии к вам? Разве вы виноваты в том, что его (банка) система не "положила" ваши деньги на счёт в день оплаты? Очевидно программисты банка в этом виноваты. Скажите им об этом.

Вы не должны платить этот штраф. Зафиксируйте в своей памяти это событие особенно, т.к. банк возможно будет высуживать штраф.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Вы не обязаны платить данный штраф, т.к погасили в последний день, и не важно в какой ень дошли эти деньги - квитанция выдана этим числом ?этим! - последним .укладываетесь в последний день?укладываетесь.Какие к вам претензии могут быть?никаких.

Дажн если подадут иск в суд, вы оспорите иск и выиграете , т.к на вашей стороне закон о защите прав потребителей, а конкретно ст.37

Ст. 37 Закона "О защите прав потребителей":

Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ