Продажа части земельного участка: нужно ли платить налог?

Мы продали часть своего участка (в собственности 20 лет) в начале года. Мы пенсионеры, ветераны труда, за 300 т.р. Нужно ли нам платить налог за продажу? Когда и сколько?
Барнаул |
Ответы юристов
Лучший ответ

Нет, налог Вы платить не должны. И не нужно даже подавать декларацию о доходах.

Уважаемый Аноним!

Вам не надо платить налог за продажу, так как земельный участок у Вас в собственности более 3-х лет(20 лет). Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ п. 17.1 Ст. 217:

"Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) следующие:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности..."

Соответственно, если земельный участок входит в данный перечент по всем условиям (более трех лет в собственности, Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью), тогда данная сделка налогом на доходы физических лиц не облагается.

Кроме этого, до 30 апреля следующего года, Вам необходимо подать налоговую декларацию
Согласно п. 2 Ч. 1 Ст. 228, а так же Ст. 229 Вы не обязаны подавать налоговую декларацию, но имеете право это сделать (лично, посетив налоговую инспекцию, либо через интернет на официальном сайте налоговых органов). К сожалению налоговые органы также могут ошибаться и в случае не подачи Вами налоговой декларации, Вы можете обнаружить в следующем году в своем почтовом ящике письмо с требованием оплаты налогов за проданный участок. Чтобы небыло подобных инциндентов, лучше все таки подать декларацию. И инспекторам хорошо и Вы спокойны:)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.