Кто должен платить штраф за нарушение ПДД: водитель или владелец автомобиля?

Доброго времени суток! На автомобиль была выдана генеральная доверенность. Я продал автомобиль. Прошло больше года, договор купли-продажи потерялся. Доверенное лицо совершило нарушение, штраф прислали владельцу (мне). Вопрос - штраф всегда платит владелец или же можно "перенаправить" водителю? На фото не видно лицо, было сделано ночью. Если да, что для этого необходимо сделать? И еще вопрос по поводу доверенности, могу ли я отменить доверенность, что для этого необходимо сделать? К сожалению, не могу найти копию доверенности и не могу связаться с водителем. Заранее спасибо! С уважением, Евгений.
Чита |
Ответы юристов

Обязанность уплаты штрафа возложена законом на лицо допустившее нарушение правил дорожного движения за которое КоАП РФ предусмотрена админитсративная ответственность. Вы вправе обжаловать постановление по делу об админитративном правонарушении вышестоящему руководству ГИБДД в прокуратуру или в суд.

Ваша главная задача - предоставить доказательство того, что автомобиль фактически принадлежит не вам, т.е. вам нужно подтвердить факт передачи прав собственности на автомобиль другому лицу.