Можно ли рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если отец стал инвалидом?

Мне 19 лет, я учусь в институте на очном отделении. Мой отец стал инвалидом (ноги отказали), могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца?
Набережные Челны |
Ответы юристов

Пенсия по потере кормильца – это его трудовая пенсия. Человек не может ее завещать, но если после смерти человека остаются люди, находившиеся на его содержании, то государство берет на себя обязательство выплачивать его пенсию в виде пособия. Кроме того, основанием для выплаты пенсии иждивенцам может стать признание человека безвестно отсутствующим. Итак, если имеется документ, подтверждающий смерть человека (свидетельство о смерти), либо документ устанавливающий, что человек признан безвестно отсутствующим (это вступившее в силу решение суда, на основании которого ЗАГСом будет выдано свидетельство о смерти), то люди, находившиеся у него на иждивении, имеют право на получение данного пособия.

Т.е. факт наступления инвалидности Вашего отца, не является основанием для назначения Вам пенсии по потере кормильца.