Как исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - в 2007 году я вышла замуж за гражданина Армении, а в 2008 году в мае развелась, так как была беременна не от него (он это знал). Ребенок родился в 2008 году в июле и в свидетельстве о рождении записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней после развода. Сейчас я расписана и проживаю с биологическим отцом ребёнка, он не против записать на себя ребёнка. Можно ли вычеркнуть бывшего мужа (связь с ним не поддерживаю и место нахождения не знаю) из свидетельства о рождении и какие для этого нужны документы? можно образец искового заявления? Спасибо за ответ.
Тула |
Ответы юристов

Необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС о внсении изменений в запись акта о рождении. В случает отказа необходимо обращение в суд.

Здравствуйте.

Вам необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке (в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса).

Статья 48 Семейного кодекса. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52 Семейного кодекса. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, биологичечкий отец ребенка должен подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и признании его оцом ребенка. При необходимости нужно будет провести ДНК экспертизу. Исковое заявление составляется с соблюдением порядка, установленного статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса, в нем необходимо подробно описать вашу ситуацию, при необходимости приложив доказательства ваши слов.. На основании решения суда вы сможете внести изменения в свидетельство о рождении вашего ребенка.