Отказ в оплате учебного отпуска: как быть?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: учусь заочно, получаю первое высшее образование, на работе мне отказывают в оплате учебного отпуска, рассказывая о каком-то ученическом договоре, который, подписав, я бы получала деньги, но, я так понимаю, договор обязывает меня отработать определенное количество лет в данной организации после дипломирования. А теперь в принудительном порядке объединили мой учебный отпуск с очередным, мотивируя это решение нехваткой кадров. Как мне быть?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Объединить не имели права, вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск, т.к обчаетесь на заочной форме обучения.Пригрозите работодателю жалобой в Труд.инспекцию.Вы при этом имеете полное право на отдельно учебный и отдельно ежегодный.Пишите жалобу в Труд.инспекцию.Работодель не прав.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Аноним пишите заявление на отпуск, приложите к нему копию справки-вызов. Его обязаны принять и оформить приказ о предоставлении учебного отпуска. ДействияВ  вашего работодателя неправомерны.

Работодатель не может отказать в предоставлении учебного отпускаВ  так как данный отпуск не приравнивается к времени отдыха сотрудника, а является гарантией, обеспечивающие возможность получения образования.

Удачи вам!