Можно ли при заключении договора с управляющей компанией не включать в договор оплату коммунальных услуг?

Можно ли при заключении договора с управляющей компанией оплату коммунальных услуг не включать в договор, а оплачивать каждую услугу по квитанциям каждой из организаций?
бежецк |
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с п. 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме и др.) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Таким образом, если Вы выбрали в качестве способа управления многоквартирным домом – управление управляющей организацией, то коммунальные услуги Вам предоставляет управляющая компанию и соответственно управляющей компании Вы осуществляете оплату.

Данное требование также содержится в п. 7 статьи 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Есть исключение: На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Т.е. за коммунальные услуги, потребленные при использовании общего имущества, Вам все равно необходимо будет оплачивать в управляющую организацию.

Если Вы хотите оплачивать непосредственно ресурсоснабжающим организациям, то в качестве способа управления многоквартирным домом необходимо выбрать – непосредственное управление. С ресурсоснабжающими организациями Вам необходимо заключить договоры на поставку коммунального ресурса. А с управляющей организацией можно заключить договор на предоставление услуг по содержанию и ремонту общего имущества.