Могут ли приставы арестовать счет, открытый на малолетнюю дочь?

Добрый день. У меня вопрос. У меня у дочери (ей 1,5 года) открыт счет в банке, на который поступают алименты и детские. Могут ли судебные приставы наложить на него арест, т.к. имеются долги за квартиру?
Ответы юристов

Нет, не могут.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Marina Anikieva

НЕ имеют права арестовывать счет ребенка.Т.к дети не несут ответственности по кредитным и долговым обязательствам родителей(кроме случаев наследования)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов

12) пособия гражданам, имеющим детей

В случае, если на счет буден наложен арест, в службу судебных приставов пишите заявление в свободной форме с просьбой снять арест со счета, так как он имеет целевое назначение, ссылаясь на ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Заявление подавайте в двух экземплярах, на вашем пусть ставят пометку о принятии, к нему нужно будет приложить документ, подтверждающий что на указанный счет приходят денежные средства на ребенка.

Если в течение 10 дней судебные приставы не снимут арест со счета, вы можете обжаловать их действия в судебном порядке.

Помимо этого, взыскать с вас задолженность могут только в судебном порядке, вы же в свою очередь можете просить в суде, который вынес (вынесет) соответствующее решение, отсрочку или рассрочку его исполнения в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.