В связи с чем работодатель отказал в дополнительном отпуске?

Я работаю в "Центре кризисной беременности" медицинским психологом 4-й год. В этом году мне отказали в дополнительном отпуске 14 дней (основной отпуск 28 дней). В связи с чем мне отказывают? Три года мой отпуск был 42 дня.
Златоуст |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ
Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если у Вас ненормированный рабочий день, особый характер работы или Вы работаете на Крайнем Севере - Вам положен дополнительный отпуск законодательно.
Т.к. информации об этом Вы не описали в своем вопросе, Вам следует обратиться с письменным заявлением к работодателю, с просьбой - разъяснить причины отказа Вам в предоставлени дополнительного оплачиваемого ежегодного отпуска. Возможно, был изменен коллективный договор в связи с финансовыми трудностями на предприятии.