Заблокирован зарплатный счёт службой судебных приставов

В 2009 году бывшая жена подала в суд на алименты, о чем я узнал 20.11.2014 2014, после того как службой приставов был арестован зарплатный счет в банке. При посещении пристава 21.11.2014г пока он не выдал ни копию постановления об аресте, ни копию исполнительного листа, в общем никаких документов не было выдано. Уведомления об аресте и вообще какие-либо уведомления приходили на адрес по которому я прописан, но более 5-ти лет не проживаю и не бываю там.Теперь Служба приставов хочет снять с моего заблокированного счета 50% денежных средств на погашения части алиментов присужденных по суду о котором я узнал 20.11.2014г. Могут ли они это сделать и на основании каких законов? Сам пристав мне ответил, что повестки мне отправлялись и что моё незнание о суде и решении суда не освобождает меня от исполнения решения суда. Правомерны-ли их действия?
с.Ынырга |
Ответы юристов

Действия приставов в целом правомерны, все документы Вам направлялись по месту регистрации, в соответствии с законом.

Добрый день, Виктор!

Добавлю, что размер ежемесячных удержаний из Вашей заработной платы вполне может составлять 50 %.

ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Виктор да могут на основании ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи вам!