Бывший муж достает меня звонками и смс, могу ли подать исковое заявление за моральный ущерб?

Бывший муж достает меня подозрениями в измене, пишет оскорбительные sms. Преследует меня дома и на работе, мешает работать частыми звонками (в день количество пропущенных звонков может составлять от 10 до 40 шт. ночью тоже звонит, пишет sms. Я стала раздражительной, на работе стала допускать ошибки, часто хочется просто рыдать.

Каким образом повлиять на него? Можно ли подать исковое заявление за моральный ущерб?
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Вы можете поменять номер телефона.
2. Если Ваш бывший супруг Вам угрожает - ни в коем случае не стирайте смс-сообщения, они могут быть доказательством в полиции и в суде.
3. Сделайте распечатку звонков.
4. Подайте заявление в полицию, приложите распечатку звонков, покажите смс-сообщения.
5. В случае, если полиция окажется бессильной, Вы можете подать заявление в суд, в т.ч. за моральный ущерб. Однако, свои страдания необходимо в суде доказать (это могут быть и свидетельские показания коллег на работе, заключения врачей, в т.ч. психолога).

Учтите так же, что в нашей стране размер морального ущерба, в зависимости от ситуации и личности потерпевшего, может не превышать и суммы в 3000,00 руб.
Что б обратиться в суд для начало надо подать заявление в полицию. А уже от ответа из полиции решать что делать дальше.