Могу ли я получить паспорт РФ без получения вида на жительство?

Здравствуйте, я родилась в России, являюсь гражданкой Кыргызстана, имею украинский вид на жительство с пропиской в Крыму. Могу ли я, минуя получения российского вида на жительство, получить паспорт РФ? Мой отец гражданин РФ.
Ялта |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, к сожалению не можете.

Закон №6-ФКЗ "О принятии в состав РФ Республики Крым..." согласно которому все граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Крыма на момент проведения референдума, получают гражданство РФ автоматически - на вас не распространяется, так как вы являетесь гражданкой Кыргызстана.

Для вас действует общий порядок получения гражданства. Т.е. прохождение процедуры получения РВП - ВНЖ - гражданство РФ.

О получении гражданства в упрощенном порядке для граждан Кыргызстана можете почитать тут: http://www.ufms.spb.ru/desc/uproschennyj-priem-dind-72.html

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.

Нельзя.

ВНЖ обязателен.

Документы, необходимые для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по

ст. 14 ч.1 п. «А» Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»

(по родителю - гражданину РФ, постоянно проживающему на территории РФ)

1.Три фотографии (размером 3х4 см).

2.Заявление в 2 экз. (стандартное приложение № 1).

3.Вид на жительство (копия)

4.Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия с переводом, нотариально заверенная).

5.Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).

6.Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).

7.Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.

8.Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

9.Паспорт гражданина РФ родителя со штампом о регистрации по месту жительства на территории РФ (копия). При наличии у заявителя и его родителя разных фамилий, родственные отношения доказываются соответствующими, дополнительно предоставляемыми документами.

10.Квитанция об уплате госпошлины на сумму 2000 рублей. Исключение – лица без гражданства. Если лицо без гражданства включает в заявление детей взимается госпошлина.

11.Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение - граждане Туркменистана и Таджикистана.

Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.