Можно ли требовать возмещения морального ущерба у лица, врезавшегося в машину?

Здравствуйте. На трассе при обгоне грузового автомобиля на встречную полосу вылетела девушка и растерялась в управлении. Наш автомобиль, видя, что столкновения не избежать, выехал на обочину. Итог: девушка, затормозив, врезалась в наш автомобиль и помяла пол машины (ремонт тысяч на 200). Сама отделалась легким испугом. Наш автомобиль в пользовании находился 9 мес., + ипотека. В постановлении девушку оштрафовали всего на 1,5 тыс. руб. На данный момент мне на работу приходится добираться общественным транспортом, имеется 1 ребенок и жена на 9 месяце - а машины нет! Возможно ли подать иск на эту девушку за возмещение морального вреда, на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо.
Тюмень |
Ответы юристов

Возмещение вреда поизводится только по факту нарушения неимущественных прав потерпевшего, к которым относятся жизнь и здоровье. В Вашем случает ущерб причинен только имуществу потерпевшего и требование о возмещении морального вреда в данном случае не основано на законе. Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба.

Добрый день!

Если девушка признана виновником ДТП - обращайтесь в её СК по ОСАГО. Либо в свою СК в порядке прямого возмещения убытков. Разницу в страховой выплате и суммой ущерба взыщете в судебном порядке (или в досудебном, - по соглашению) непосредственно с виновника ДТП.

Если есть вопросы - обращайтесь.