Конфликт с соседом: как разрешить ситуацию?

Добрый вечер! Вкратце: частный сектор; входящая труба с водой идет через мой участок к моему соседу. Четыре дня работники Водоканала искали причину. Оказалось, что эта труба старая и дала сильную течь (вода не только у меня, но и в соседних домах и дворах). Подходил, разговаривал - мне все равно, говорит, у меня всё сухо (весь двор забетонирован - конечно, сухо будет, а что под бетоном?). Я говорил, что перекрою воду, сосед ответил, что перекроет газ (труба на 6 домов, в том числе и на мой, идет через его и мою территорию). В данный момент - морозы, а вода все прибывает и прибывает. В подвалах - вода, стены начинают сыреть. Как мне поступить в этой ситуации? Ездил в Водоканал, проект у соседа есть, "сделал" он его еще до моей покупки дома. У нас (дом на 4 квартиры, долевое) проекта пока нет (в процессе). За двором люк, из него идет труба (к соседу), из нее как-то и мой дом запитан, но в самом начале, а течь идет намного дальше под забетонированным участком соседа. Могу я сделать себе отдельную трубу, а его (текущую) отрезать или перекрыть? Или, как мне заставить его отремонтировать трубу, которой, кроме него, никто не пользуется? Спасибо!
Ставрополь |
Ответы юристов

Как вариан обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного заливом и о понуждении соседа выполнить ремонт трубопровода. Вам необходимо вызвать водоканал, составить акт о затоплении, далее обратиться в оценочную организацию для определения стоимости ущерба и восстановительного ремонта.

Дмитрий (25.11.2014 в 19:52:47)
Спасибо за ответ. Но суд - это долго! А сейчас зима - морозы, по всей территории замерзшая вода....

Какие документы нужны чтоб принудительно сосед выполнил ремонт?

Могу ли я отказать чтоб на моем участке вырыли траншею для прокладки трубы (это ~35м)? Можно ли добиться чтоб он ремонт начинал со своей территории? Ведь водоканальщики обозначили место утечки - территория соседа, залитая бетонным раствором.

Спасибо.