Нужно ли мне сейчас официально отказываться от Узбекского гражданства?

Добрый день! Я родом Узбекистана. В 2006 г. получила Российское гражданство. От узбекского гражданства отказалась написав письмо об отказе в посольство Узбекистана в Москву. После получения паспорта гражданина РФ заказным письмом отправила в посольство Узбекистана национальный паспорт республики Узбекистан. Нужно ли мне сейчас официально отказываться от Узбекского гражданства?
Димитровград |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно Закону Республики Узбекистан "О гражданстве РУ"

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Таким образом, если вы в течение 5 лет не встали на консульский учет в посольство Узбекистана в РФ, писали отказ от гражданства и паспорта Узбекистана у вас на руках нет, то в принципе, можете уже не отказываться, по закону вы его и так утратили.

Порядок оформления выхода из гражданства Узбекистана и необходимые документы можете посмотреть по данной ссылке: http://www.mfa.uz/ru/consular/exit/