Возможно ли лишение жилья за неуплату алиментов?

Мы с бывшим мужем в разводе. У него 1/3 часть дома, который в ипотеке. Ипотеку плачу я, а живет он. Кроме этого у него задолженность по алиментам соответствует стоимости его части дома. Можно ли лишить его жилья?
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, нельзя (без его согласия). Но, Вы вправе заявить свои претензии по возмещению уплаченных сумм.

Здравствуйте. Если данное жилье у бывшего супруга является единственным, обратить взыскание задолженности на дом законом не предусмотрено. Но Вы имеете право ко всему подать на раздел совместно нажитого имущества в браке, а соответственно, и нажитых кредитных обязательств. За последние три года суд постановит взыскать 50 % уплаченных Вами платежей по ипотечному кредиту с супруга. В досудебном порядке Вы имеете право договориться с бывшим супругом при наличии большой суммы задолженности при его согласии о дарении его доли в доме Вам или совместному ребенку.

Аноним НЕТ не возможно.

Удачи вам!