Можно ли с бывшей жены потребовать отчет об использовании алиментов?

Можно ли с бывшей жены потребовать отчет об использовании алиментов? Хотелось бы знать на что уходят деньги.
Волгоград |
Ответы юристов
Здравствуйте, Николай! Законом не установлена обязанность получателя алиментов отчитываться за использование этих денег. Если Вы полагаете, что супруга тратит алименты не на нужды ребенка, то можете обратиться в органы опеки и попечительства, которые вызовут супругу на беседу, но и они также не вправе требовать отчета. Можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения, чтобы не более половины алиментов перечислялось на счет ребенка в банке в соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ. Удачи! Обращайтесь!