Взыскание денежных средств: обязан ли пристав остановить исполнительное производство, приняв справку?

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство о взыскании с меня денежных средств на общую сумму 70714 р. в пользу ОАО банк С. Постановление суда вышло 28 мая 2014 г. Исполнительный лист вступил в законную силу 01.07.2014 г. Постановление о возбуждении исполнительного производства я не получал. 21.11.2014 г. судебный пристав - исполнитель наложил арест на мой зарплатный счет, находящийся в том же банке. Счет был арестован 25.11.2014 г. Я обратился к судебному приставу и уже на личном приеме получил постановление о возбуждении исполнительного производства. К моменту ареста счета мой долг перед банком уже составлял не 70714 р., а 5904 р. 28.11.2014 г. с моего арестованного счета были переведены средства на сумму 14000 р. на счет управления службы судебных приставов. Пристав требует от меня справку от работодателя о том, что арестованный счет является счетом для перечисления заработной платы (согласен с этим и справку предоставлю в ближайшее время) и справку об остатке задолженности. Какую именно, где и как ее получить, он объяснять отказывается. В банке я получил справку, что на 19.11.2014 г. мой долг составлял 5904 р. Справка была выдана в г. Коркино. В шапке этой справки указано:

Челябинское отделение № 8597

Копейское отделение (на правах управления)

ниже адрес организации.

А в исковом заявлении указан истец:

ОАО банк С в лице Копейского отделения Уральского банка ОАО банк С, ниже также адрес организации. В справке указан номер кредитного договора (тот же номер указан и в исковом заявлении, поданном ОАО банк С, и в документах, приложенных к этому заявлению), номер счета, совпадающий с номером счета, указанным в документах, приложенных к исковому заявлению, номер карты, также указанный в документах, приложенных к исковому заявлению и также указанный в исполнительном листе. Обязан ли пристав принять такую справку, в которой указаны все данные, соответствующие и исполнительному листу, и исковому заявлению, и доказательствам, приложенным к исковому заявлению? Обязан ли он остановить исполнительное производство в случае принятия этой справки, т.к. из справки следует, что на момент наложения ареста на счет долг перед банком составлял 5904 р. и, если учесть, что приставы уже взыскали с этого счета 14000 р., то есть сумму большую, чем был долг перед банком на момент наложения ареста?
Челябинск |
Ответы юристов

Добрый день, Константин!

Если приставы взыскали сумму, превышающую Ваш долг на момент взыскания (списания денежных средств со счёта), обращайтесь в суд с иском о возврате необоснованно списанных денежных средств. Также требуйте компенсации морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вам дня!!

Налицо ст.1102 ,ГК РФ, ст 441 ГПК РФ - вам нужно составить и подать жалобу сначала нач.суд.приставов с требованием возврата незаконно удержанных ден.средств, в течение 10 дней подождать - и подавать иск в суд о взыскании незаконно удержанных приставами ден.средств.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Константин!

Во-первых, Вам надо подать в канцелярию(приемную) заявление в двух экземплярах (один для Вас ..где они поставят отметку о принятии, другой для них) о приобщении к материалам исполнительного производства копию справки с банка о задолженности, которая есть у Вас и с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства с Вашей зарплатной карточки....и указать, что в случае отказа Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.....в ФССП РФ....А ТАКЖЕ В СУД...

Во-вторых, Вы можете обратиться далее с жалобой в ФССП РФ...приложив к жалобе справку о задолженности с банка и выписку из банка, что судебные приставы списали с Вас 14000 руб. и что Вы просите их вернуть...

Также Вы можете обратиться с подобными жалобами по телефону доверия или в интернет приемную..

Факс для приема обращений граждан: (495) 620-65-37

Факс для приема обращений организаций: (495) 621-92-15

Телефон доверия: Сообщи о коррупции (495) 620-65-9

ИНТЕРНЕТ ПРИЕМНАЯ - http://fssprus.ru/welcome/