Банк передал договор коллекторскому агентству - нужно ли требовать документы о передаче?

Здравствуйте! Я пенсионер, сокращен, о чем сообщил банку-кредитору о невозможности исполнения кредитного договора и просьбой об обращении в суд. Получил SMS-сообщение о передаче договора в работу "коллекторскому агентству". Нужно ли потребовать документы по передаче?
Красноярский край, Богучанский |
Ответы юристов

Добрый день.

Коротко на Ваш вопрос не ответишь. Например, сам факт уступки долга может являться основанием для расторжения кредитного договора с банком. В этом случае Вам останется только отдать только сумму займа без процентов. При этом наличие в кредитном договоре пункта о праве банка уступить долг ничего не значит. Кроме того, в кредитном договоре всегда можно найти нарушения прав потребителя. Чтобы дать Вам точный ответ, как нужно действовать с банком, нужно посмотреть договор. Буду рад помочь Вам.

Если нужна более подробная консультация или пратическая помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Добрый день, Александр!

Вы вправе требовать предоставлеия Вам документов, подтверждающих уступку (договор цессии). До этого момента Вы вправе не исполнять обязательство в пользу нового кредитора.

Когда был заключен кредитный договор?

Здравствуйте. Не стоит погашать задолженность третьим лицам до их обращения в суд и получения документов, подтверждающих правопреемство по кредитному договору. При поступлении звонков от третьих лиц предлагайте им обратиться в суд для взыскания. Это поможет избежать лишних проблем и выплат. Либо пробуйте договориться с банком о реструктуризации задолженности.