Хочу устроиться на работу, но без вида на жительство меня не берут

Добрый день. Я приехал в июле этого года на территорию Крыма с Луганска. В данный момент хочу устроиться на работу, но без вида на жительство меня не берут. Можно ли мне его как то получить?
Евпатория |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно оформить разрешение на временное проживание или разрешение на работу, только в таком случае вы сможете официально работать в Крыму. Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в УФМС по месту вашего пребывания.

Но есть одно но, вы должны были в течение 7 дней по прибитию в Крым встать на миграционный учет в ФМС, помимо этого на территории Крыма вы можете находиться не более 90 суток. Так как вы находитесь в Крыму с июля месяца вас могут привлечь к административной ответственности по статье 18.8 КоАП за нарушение режима пребывания на территории РФ (штраф от 2 до 5 тыс. рублей с выдворением без права въезда в РФ в течение определенного периода).

К тому же, в Крыму временно приостановлена выдача РВП, РНР, предоставление временного убежища для иностанных граждан. Но в любом случае вам необходимо обратиться за консультацией в ФМС г. Евпатории.