Работал под чужим ИНН 10 лет по вине работодателя - какие последствия?

Здравствуйте! При трудоустройстве на официальную работу,

отдел кадров зарегистрировал не мой номер ИНН. 10 лет отработал на данной работе под чужим ИНН. Алименты, налоги, отчисления в не государственный ПФ и другие выплаты осуществлялись без проблем (в договоре ПФ стоит чужой ИНН (данный работодателем)).

При увольнении я обнаружил разногласие в справке выданной работодателем и своим ИНН в номере. Устроился на новую работу под своим ИНН.

Могут ли быть у меня проблемы и какие действия предпринять к старому работодателю? Какие последствия, что мой ИНН пустовал 10 лет??? Будут ли проходить алименты по моему ИНН на новой работе??? Заранее спасибо!
Торжок |
Ответы юристов

Здравствуйте. Страховые взносы уплачиваются на номер страхового пенсионного свидетельства, также при уплате НДФЛ Вы идентифицируетесь по данному номеру. Следовательно, все необходимые пенсионные и налоговые отчисления сделаны верно и должны были быть поставлены на Вас, как на физическое лицо. Проблем возникнуть не должны. Также и при уплате алиментов, в бухгалтерии происходит вычет сумм с Вашей заработной платы, на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства. С трудом верится, что в Вашем предприятии работают два работника с одинаковыми Ф.И.О., но с разными ИНН. Поэтому волноваться абсолютно не стоит в данной ситуации.