Правомерно ли лишение муниципального служащего премии?

Муниципальному служащему работодателем в мае объявлен выговор за нарушение срока подготовки ответа: на автомобиль упала глыба льда с крыши ведомственного здания, авто повреждено. Факты переданы в полицию. Владелец авто обращается спустя месяц после происшествия с целью наказания владельца здания по закону о благоустройстве. Полиция материалы по подведомственности не передала в городскую администрацию. Владелец авто обращается в прокуратуру, после чего муниципального служащего наказывают за не предоставление ответа заявителю в срок. В октябре отменен закон по благоустройству. В декабре муниципального служащего лишают премии за данный выговор. Но закон то, за который объявлен выговор, отменен. Это ведь ухудшение прав работника? Правомерно лишается служащий премии?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Отмена закона и дисциплинарное наказание в данном случае - два не связанных друг с другом факта. Основанием для наложения дисциплинарного взыскания является недобросовестное выполнение работником своих обязанностей. Если этот факт доказан, то наказание наложено правомерно.