Алименты в твердой сумме ,ребенок прописан у отца, проживает с матерью

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на данный момент мы с мужем разводимся.Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, но ребенок прописан у отца ,а фактически проживает со мной (как это доказать) обязательно надо выписывать от отца и прописывать со мной?

И может ли суд при принятии решения об алиментах принять во внимание то,что я не работаю (так как в садик мы не попали и я не могу работать,сижу дома с ребенком) и назначить оплату больше чем прожиточный минимум? или это не влияет и будет рассчитываться пополам на обоих родителей,так как они должны содержать одинаково?
Чита |
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов — это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания. Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С уважением…

А какие у Вас основания для искового требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Отец ребенка что не работает (не имеет постоянного места работы и дохода)?

И почему Вы решили, что алименты в твердой денежной сумме будут равны прожиточному минимуму, а не 1/4 от него или не 1/2?