Взыскание задолженности по алиментам: законны ли действия приставов?

Я выплачиваю алименты. Уволившись с работы, полгода не работал. Вырос долг. Сейчас снова работаю, верней, начал работать. Но судебный пристав наложил арест на автомобиль и все банковские счета. И на работу исполнительный тоже пришел. Получается, на работе с меня высчитывают, и с зарплатной карты тоже снимают деньги. Как жить, что делать? У меня на иждивении жена и маленький ребенок. Судебный пристав сказал, что ничего не поменяет, что это все законно.
Смирных |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Александр

Можно на время потери работы было подать иск о снижении размера уплаты алиментов связи с тяж.материальной ситуацией.Сейчас долг взыщут с вас, поэтому и имущество арестовали.А с зарп.карты снимают потому что вы начали работать и как и в тот раз пристав принес исп.лист на вашу новую работу для взыскания алиментов(25%).Вашей нынешней супруге с ребенком надо подавать иск о взыскании алиментов, суд присудит скорее всего и ей 25% от вашей зарплаты.И тут вы идете в суд(после того как решение суда о алиментах в новом браке вступило в силу) и подаете иск о снижении уплаты алиментов на основании ребенка на иждевении и выплаты ему алиментов по такому-то суд.решению(исп.лист нужен будет).И тогда с вашей зарплаты удерживать будут 33% - это всего, а конкретно , первому ребенку 16.5% и второму - тоже 16.5% - только эти деньги все равно в ваш общий с супругой новой доход пойдут.И кстати, заведите новую зарп.карту для зарплаты.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ