Уволена в связи со сменой собственника имущества организации

Я была уволена с работы в связи со сменой собственника имущества организации, поскольку один из учредителей общества продал принадлежащую ему долю в уставном капитале (70%) другому лицу. Новый учредитель настаивал на изменении учетной политики фирмы и кадрового состава бухгалтерской службы. При увольнении мне было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Соответствуют ли закону действия работодателя в части увольнения и расчета при увольнении?

Заранее благодарю за помощь
Москва |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» № 2 от 17.03.2004 увольнение по пункту 4 части первой статьи 81 Кодекса в связи со сменой собственника имущества организации допустимо лишь в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера. При этом следует учитывать, что расторжение трудового договора по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Указанные лица не могут быть уволены по пункту 4 части первой статьи 81 Кодекса при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации. Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 66 и пунктом 3 статьи 213 Гражданского кодекса РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество, а участники в силу абзаца второго пункта 2 статьи 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении прибыли), изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора по пункту 4 части первой статьи 81 ТК РФ с лицами, перечисленными в этой норме, так как в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит. Таким образом, Ваше увольнение было произведено незаконно, и Вы вправе его оспорить. Желаю Вам удачи!
По какому основанию Вас уволили. Из этого надо исходить при ответе на вопрос