Страхование по договору ипотеки: если я не стану оформлять страховку, банк вряд ли что-то сделает?

В ипотечном договоре установлена обязанность заемщика страховать имущество, титул, здоровье. Сейчас осталось 10 % задолженности от суммы кредита. В договоре указано, что в случае неисполнения указанной обязанности процентная ставка может быть увеличена на 5 пунктов по соглашению сторон. Так вот, я думаю, если я не стану оформлять страховку, банк вряд ли что-то сделает. Проценты не сможет поднять без согласия заемщика, может в суд пойти, но задолженность небольшая 180 т.р. кредит был 1500 т.р., погашается досрочно. Как Вы думаете? Спасибо.
Тюмень |
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. Я тоже так думаю. Пока суд да дело, вы погасите кредит. Но даже, если банк проявит прыть и подаст на вас в суд, то при таком раскладе он не получит решения в свою пользу. Я о досрочном расторжении ипотечного договора, если в нём это прописано. И банк это тоже понимает. Поэтому вряд ли он станет обращаться. Увеличение процентной ставки происходит по соглашению сторон. Не соглашайтесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.