Кому достанется квартира и гараж после развода?

Хочу развестись с мужем. Мы пенсионеры, у нас второй брак и у каждого есть дети от первого брака. Квартира, в которой мы живем является моей собственностью и приобретена до брака. Есть гараж, который куплен до брака и оформлен на мужа. Кому достанется квартира и гараж после развода? И есть ли необходимость мне писать завещание, если я хочу, чтобы квартира досталась моему сыну?
Ангарск |
Ответы юристов
Все что приобретено до брака не совместно нажитое имущемтво и разделу не полдежит. Соответственно квартира ваша, а гараж мужа. Наследники этого имущества Ваши дети. Писать завещание для исключения ''неожиданностей'' и закрепления вашей воли есть смысл всегда.

Уважаемая Татьяна!

Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ ( Имущество каждого из супругов)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1.ТАКИМ ОБРАЗОМ...КВАРТИРА -в любом случае..КАК БЫЛА...так и остается вашей И РАЗДЕЛУ НЕ ПОДЛЕЖИТ... Также и ГАРАЖ-как был...так и останется в собственности Вашего мужа...

2.Смысла писать завещания НЕТ...так как дети Вашего мужа не состоят с Вами в родственных отношениях..Исключение было бы...если бы Вы их усыновили(удочерили).

Буду благодарен за положительный отзыв.

Уважаемая Татьяна. Имущество, приобретенное супругом до брака, является его собственностью (ст.36 СК РФ). Однако я уверен, что в период брака имущество было улучшено, произведен ремонт, реконструкция и т.д., что дает основание к разделу этого имущества (ст.37 СК РФ). По крайней мере смысл предъявить подобное требование в данном случае есть. По поводу завещания могу сказать, что оно может оградить Вас и Вашего сына от неожиданных проблем. Если задаетесь таким вопросом значит лучше составить.

Уважаемая Татьяна. Согласен с Маратом Александровичем. Вам можно взаимно установить доли собственности на квартиру и гараж, поскольку вы длительное время проживали вместе, вели общее хозяйство и, конечно, принимали участие в улучшении строений. Без установления долей, как правило в судебном порядке, квартира и гараж разделу не подлежат.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Если не производился ремонт в квартире, улучшение строения (гаража) основания для беспокойства нет. Перечисленное Вами имущество было нажито до брака, соответственно, квартира принадлежит Вам, разделу без улучшения не подлежит, гараж принадлежит супругу.