Автор вопроса - Дмитрий
Россия
Хочу получить офицерскую должность и воинское звание лейтенант, но учиться в военном училище желания нет
Здравия Желаю! Через полгода после окончания срочной службы, решил вернуться в ряды вооруженных сил. Имею высшее образование по специальности "математические методы вычисления в экономике" и хочу получить офицерскую должность и воинское звание лейтенант, но "ДОБРЫЕ ЛЮДИ" сказали, что родственную ВУС по моей специальности будет найти нереально. Учиться 5 лет в военном училище желания особо нет. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
Владивосток |
Ответы юристов
Уважаемый Дмитрий!
Для присвоения Вам звания лейтенанта после окончания ВУЗа (при условии, если в Вашем ВУЗе не было соответствующей военной кафедры или учебного центра) необходимо выполнить одно из условий установленных пунктом 2 статьи 21 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы». Самые быстрые из них:
- Поступить на военную службу по контракту на офицерскую должность, для которой требуется высшее образование родственное Вашему.
- Окончить военные сборы.
Буду рад отзыву на мой ответ.