Как должна производится оплата коммунальных услуг каждого из собственников?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в квартире 2 собственника, прописан и проживает 1 человек (собственник), другой не прописан и не проживает. У каждого 1/2 доля. Как должна производится оплата коммунальных услуг каждого из собственников? Прописанный собственник один обязан платить за все жкх или только за свою часть?
Рязань |
Ответы юристов
Поскольку лицевые счета не разделены,то каждый собственник обязан оплачивать за отопление, общедомовые нужды, иные услуги предоставляемые по нормативам в размере 1/2 стоимости услуг. Все, что по счетчикам, оплачивает проживающий собственник, при этом отопление обязаны по 1/2 доле.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Добрый день.

Вам нужно разделить лицевые счета в судебном порядке. Тогда каждый будет получать свою платежку.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.