Договор о не предъявлении материальных претензий

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой муж и его бывшая жена хотят заключить некий договор о том, что она не имеет к нему никаких материальных претензий и не будет подавать на алименты при условии что он выпишется из ее квартиры. Только соглашение это на словах, а можно ли взять с нее некую расписку, которая в случае чего будет иметь какую то силу, ведь нет гарантии, что после того как он выпишется, она не подаст на алименты. Спасибо)
Лысьва |
Ответы юристов
Здравствуйте СК гласит

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Мне кажется что его просто хотят лишить прописки

vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление исковых заявлений, документов
Согласен с Владимиром-никакой юридической силы подобный документ иметь не будет.

Но можно использовать другой вариант-вы заключаете с его бывшей женой договор займа на приличную сумму(примерно прикиньте сколько алиментов заплатит ваш муж до достижения ребенком 18 лет), желательно оформить этот договор у нотариуса(только бывшая должна будет подтвердить, что деньги уже получила). А потом ваш муж выполняет условие вашего устного соглашения-выписывается. Если его бывшая жена подаст в суд на взыскание аллиментов-вы предьявите иск о взыскании денег по заключенному договору займа. Так что у вас будет гарантия выполнения бывшей женой устного соглашения.