Получение российского гражданства в упрощенном порядке носителями русского языка

Здравствуйте! Моя родственница была гражданкой России, 30 лет назад уехала к мужу в Днепропетровскую область. Она и муж являются носителями русского языка. Могут ли они получить российское гражданство в упрощенном порядке?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с ч.1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" бывшие граждане СССР имеют право на получение Российского гражданства в упрощенном порядке.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемая Татьяна!

Поддерживаю коллегу.

В соответсвии с ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

  • I. Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
    • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
    • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
    • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
    • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
    • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
    • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)
    • 8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
    • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
    • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.
  • II. Пункт Б части 1 статьи 14 (Имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (кроме утративших гражданство государств СНГ)
    • 1. Вид на жительство лица без гражданства (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    • 2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (или иной документ, установленный п.14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, подтверждающий состояние в гражданстве бывшего СССР)
    • 3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)
    • 4. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    • 5. Документ, подтверждающий владение русским языком
    • 6. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)