Смена фамилии ребенку если отец согласия не даст

Здравствуйте. В разводе с отцом моей дочери (2,5 года) 1,5 года. Через суд платит алименты, ребенка не видел 1,5 года с развода и не интересовался ни разу. Вышла замуж, у нас крепкая новая семья, взяла фамилию нового мужа, у дочери осталась от отца. Бывший муж согласия не даст на смену фамилии, как я уже написала в жизни ребенка не участвует уже 1,5 года, но приходят алименты. Нового мужа называет папой и мы хотим дать дочери его фамилию. В органы опеки обращалась, даже не приняли заявление, скажите какие у нас шансы и когда это можно осуществить и каким образом хотя бы?
Тюмень |
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. вам для сведения ст.59 СК РФ, предусматривающая порядок смены фамилии ребёнка. Иначе никак!

"По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия".

Лишение родительских прав невозможно, алименты он платит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Обращайтесь в суд и доказывайте необходимость защиты прав ребёнка. Суд может за отца ребёнка дать согласие на смену имени (фамилии).