Раздел счетов по оплате коммунальных услуг - как разделить?

Добрый день. Прописаны и проживаем я, сестра, мама, сын 18 лет, племянник 25 лет в приватизированной (каждый 1/5 доли) двухкомнатной квартире. Как разделить счета на оплату, чтобы каждый из нас отвечал за свои платежи? Можно ли оформить обратную процедуру, т.е. сделать один счет?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Даша! Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, КАЖДЫЙ ИЗ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ от управляющей организации заключения с ним ОТДЕЛЬНОГО ДОГОВОРА на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.»

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.