Могут ли принудить выплачивать кредит за мужа?
Мой муж взял кредит, оплачивать отказывается, могут ли меня принудить оплачивать его кредит?
Молодечно |
Ответы юристов
Здравствуйте! Обязательства мужа касаются лично его, но при невозможности взыскания долга с его средств, кредитор вправе обратиться в суд с требованием выдела доли мужа из общего имущества супругов, после чего произвести взыскание с данного имущества. Все получаемые Вами доходы являются совместной собственностью, поэтому во всем совместном имуществе есть доля Вашего мужа. В любом случае при отказе исполнять обязательства по кредиту сначала следует ожидать судебного рассмотрения данного дела, вынесения решения, согласно которому с мужа будет взыскана сумму долга, после чего наступит исполнение решения суда, в рамках чего возможно взыскание с имущества, зарегистрированного непосредственно на мужа, если такого имущества нет, также нет источников доходов мужа, из которых возможно произвести взыскание, то кредитор вправе в судебном порядкуе обратиться за выделом доли из общего имущества супругов.
нет. вы не несете ответственность за долги вашего мужа. если кто-то будет настаивать на обратном, выходите на связь, помогу. исключение составляет обращение взыскание на долю вашего мужа в общем имуществе (совместном)