Можно ли мне оспорить завещание если я пенсионерка?

После смерти моей мамы осталось завещание на квартиру моему брату. Можно ли мне его оспорить если я пенсионерка?
Свободный |
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно у Вас есть такое право, но такое требование нужно очень точно обосновывать. Кроме того, если Вы пенсионер, то, не зависимо от завещания, у Вас есть обязательная доля в наследстве.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вечера вам!!

Уважаемая Валентина!!

Да вы можете оспорить, и вы в итоге должны получить не менее половины того, что вам бы полагалось не будь завещания.Наследниками по завещанию являются только те граждане, которые были указаны в завещании. Если гражданин проживал в квартире, то при смене собственника он имеет право проживания в ней (п. 2 ст. 292 ГК).
Таким образом, дочь не имеет права на наследование доли квартиры, но имеет право на проживание в ней.

Гражданским законодательством предусмотрено такое положение как обязательная доля (ст. 1149 ГК).
Несовершеннолетние или нетрудоспособные (по медицинским критериям) дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находившиеся на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти (не зависимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте! Все зависит от ситуации.