Две квитанции на оплату воды - как не платить?

Здравствуйте. Мне приходят 2 квитанции на воду от ГП "Калугаоблводоканал". Одна стандартная с услугами "Холодное водоснабжение" и "Водоотведение". Вторая квитанция идентична первой, только услуга "Очистка сточных вод", действительно ли мнение Носовой Марии в этом случае?

Носова Мария (29.07.2013 в 23:14:42)

Здравствуйте! Если в квитанции одновременно присутствуют строки "водоотведение" и "очистка сточных вод", то конечно за последнее платить Вы не должны.)

Если это верно, то как доказать это водоканалу?
Кондрово |
Ответы юристов

Доброго вечера вам!!

Уважаемый Александр!

Да мнение юриста верно, водоотведение влючает в себя очистку вод.Пишите заявление в УК(организации, которая квитанции вам присылает) с требованием письменного разъяснения обязанности уплаты по данной квитанции , копию которой вы приложите.Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Сразу пишите жалобу в Роспотребнадзор по факту нарушению ваших прав и обману вас, введению в заблуждение(административная ответственность - ст. 14.7 КОАП РФ).В соостветствии с ЖК РФ и Постановлением Правительства №307 есть услуга "водоотведение" , а не очистка.Также свое заявление можно продублировать в Прокуратуру - и чем вас больше будет подписавших коллективную жалобу - тем быстрее и лучше пойдет дело.

Заявление в УК с требованием разьяснения платежей и обоснованности расчётов...

Уважаемый Александр. В соответствии с п.4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:

а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения;

б) горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования);

в) водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;

г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;

д) газоснабжение, то есть снабжение газом, подаваемым по централизованным сетям газоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также продажа бытового газа в баллонах;

е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Никакие более выдумки ресурсоснабжающих организаций в этот перечень ЖКУ не входит. Мне известны случаи, когда пытались брать деньги помимо за отопление ещё и за подогрев воды. А разве бывает отопление без подогрева? Теплоснабжающая организация была вынуждена отказаться от такой затеи. Так и здесь. Разве бывает водоотведение без очистки? Не платите по второй квитанции. Суд откажет водоканалу в удовлетворении иска.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.