Заявление о снижении размера алиментов подается по месту жительства ответчика?

Заявление о снижении размера алиментов подается по месту жительства ответчика? Регистрация ответчика не влияет?
Борзя |
Ответы юристов

Добрый день.

Такой иск должен быть подан по месту регистрации ответчика, это требование нужно юридически точно обосновать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго дня вам!!

Судья после изучения иска не вправе требовать документов подтверждающих место жительства ответчика.

Советую в иске указать фактический адрес места жительства ответчика, и направить заказным письмом с уведомлением в адрес мирового судьи, только проверьте что бы иск соответствовал требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Суд обязан направить копию иска ответчику и извещение о дате и месте рассмотрения дела, если сведедения об извещении ответчика в суд не поступят суд, обязан направить запрос в Картотеку адресного бюро (КАБ), для установления его места жительства.

Самое верное в Вашей ситуации в тот же суд, что и назначил алименты...

Аноним подовайте исковое зявление по фактическому проживанию ответчика.

Удачи вам!

Вы вправе подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, суд не требует достоверного подтверждения его места регистрации, но в этом если ответчик не будет извещен (конверт с извещением суда вернется в суд неполученным) с Вашего согласия будет вынесено заоное решение. В последующем, если ответчик узнает о рассмотрении дела в его отсутвие, он вправе обратиться в этот суд с заявлением об отмене вынесенного ранее в его отсутвие решения и его пересмотре. Советую Вам при обращении в суд указать еще номер телефона, чтобы в последующем не затягивать рассмотрение дела.

Иск об иземенении размера алиментов подаётся в суд, принявший ранее решение (суд меняет порядок исполнения прежнего решения).

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.