Могли ли нас развести без моего присутствия?

Здравствуйте. Мы обоюдно подали на развод, но я передумала разводится, и, чтобы оттянуть время, не пошла в ЗАГС, муж ходил один, сказал, что развели. Могли нас развести без меня?
Орск |
Ответы юристов
Уважаемая Валентина! Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. А «место жительства» определяется по штампу о регистрации по месту жительства в паспорте. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Дополнительно Вы можете уточнить эти сведения в ЗАГСе.

Здравствуйте.

Да, могли.

Основание: ФЗ "Об актах гражданского состояния" - ст.33 и Семейный кодекс - ст.19

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Уважаемая Валентина. В соответствии с ч.4 ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, могли

Здравствуйте, Валентина! Очень сожалею о Вашей грустной ситуации.

Могли, если дело сделано. А вот законно ли - вопрос. В Вашем случае, не усматривается нарушения закона в данной процедуре развода.

Ну, а в случае, если бы Вы отозвали заявление, был бы суд, если бы муж подал. Скорее, подал бы, коли пришёл. Вы бы не пришли пару раз и Вас опять бы развели без Вас.

Думаю, проблема у Вас сейчас не в том, что не могли развести, а развели. А в том, что Вы не хотели развода, а муж, получается, хотел.

Поговорите с мужем. Объясните, что Вы не хотели развода.

Вы знаете, более 10 лет практики у меня, в том числе, по бракоразводным процессам. Очень большое количество пар разводятся, но продолжают жить вместе. Или после разлуки вновь сходятся.

Не всё потеряно! Просто Вам нужны тут не юридические пути решения, а психолические.

Успехов вам!