Ген.доверенность с правом продажи. Что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая: 5 лет назад я продала машину по доверенности с правом продажи. Документы я потеряла. Покупатель сначала оплачивал транспортный налог, потом пропал. Уже 2 года всё оплачиваю я. Найти этого человека возможности нет. На угон не хочу подавать. Что мне делать в этой ситуации? Мне надо восстанавливать документы в гибдд? И если восстановят, то идти к тому же нотариусу где оформлялась доверенность?
Лермонтов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не хотите на угон - единственный способ разыскать покупателя - обратиться к нотариусу - в доверенности будет фамилия имя отчество и адрес его прописки.

Удачи Вам!

Можно снять с учёта авто, ведь Вы пока собственник...

Факт, что Вы доверили продать, ещё не означает, что Вы ему передали машину, а он её продал и Вы теперь не должны платить налог.

1) Идите в городское ГИБДД, взяв с собой паспорт и паспортные данные старого паспорта, если Вы его за это время меняли, задайте инспектору (если не подучается, идите к начальнику), вопросы (обычно, где номера выдают, но придите в конце того времени, которое на окошке указано):

1. В таком то году я приобрела машину. Мне нужно узнать её идентификационный номер и гос. рег знак на время, когда я её регистрировала.

2. Скажите, куда мне братиться, чтобы узнать, на ком сейчас зарегистрирована эта машина, какие есть на ней правонарушения.

3. Возможно здесь же, а возможно, направят в другой кабинет.

4. Там узнаёте:

1. был ли кто то ещё собственником после вас, или нет. Бывает такое, что зарагистрировали на нового собственника, а из налоговой ходят счета бывшему собственнику.

2. Какие нарушения есть на машине. В ГИБДД есть сведения о нарушителях, и их телефоны. Если машина до сих пор зарагистрирована на Вас, то Вам дадут номера их телефонов. Включите обаяние, чтоб дали.

3. У Вас будет список людей, котоорые ею пользовались за это время.

5. Звоните этим людям (сначала последнему, если он не тот, кому выписали доверенность и он не единственный) и говорите, что такого то числа он был оштрафован на такой то машине. Вы ранее были её собственником, её продали, а счета по налогам продолжают ходить к Вам. Поэтому Вы интересуетесь, у кого сейчас машина, чтобы договориться, как устранить эту ошибку в налоговой.

6. ПО ситуации, насколько адекватный будет человек, решайте с ним эту проблему. Варианты разные, поэтому об этом вопрос зададите отдельно, по ситуации.

Второй вариант.

Идите к нотариусу, где оформляли доверенность. Узнаете адрес. Пойдёте к нему домой или напишите письмо.

Третий вариант - установление юридического факта через суд.