Приставы начисляли долг по алиментам как безработному, хотя на тот момент я работал

Судебные приставы начисляли долг мне как безработному, хотя на тот момент я работал и с работы не вычитали так как они не отправляли исполнительный листы, а просто начисляли долг по прожиточному миниму рф, виноваты ли они в том что не отправили исполнительные листы или кто за это должен был за отвечать?
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если на момент вынесения решения об алиментах суду было известно, что Вы имеете постоянный заработок и местно работы, то это несомненно ошибка приставов и Вам необходимо подавать иск в суд о перерасчете алиментов. Даже если об этом не было известно, то Вы все равно можете подать исковое заявление о перерасчете алиментов - аргументируйте тем, что у Вас не было возможность известить приставов о начале работы и так далее и Вам все равно пересчитают алименты.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Аноним. В ст.113 СК РФ записано так.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы, наверное, не представили СПИ никаких документов за тот период, поэтому вам и насчитали задолженность по среднероссийской. Попробуйте договориться без суда. Представьте документы и вам сделают перерасчёт. Если не получится, то придётся в суд обращаться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам необходиться обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов, Обратитесь к приставам за постановлением о расчете задолженности по алиментам и приложите его в качестве доказательства в суд, также приложите копию трудовой книжки, справки 2 НДФЛ за тот период, когда приставы неправильно исчисляи Вам алименты.