Может ли работодатель отказать в выходе на работу после декретного отпуска до исполнения ребенку 1,5 лет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Заявление на работе оформлено до 1,5 лет. Решила выйти на работу, когда ребенку исполнится 1 год, заявление написала за месяц до выхода... Теперь заявление найти не могут, и говорят, что не имеют возможности предоставить мне мое рабочее место ранее, чем когда ребенку исполнится 1,5 года. Аргументируют тем, что не могут предоставить мне сокращенный рабочий день, но ведь я писала заявление просто о выходе на работу, сокращенный рабочий день мне не нужен. Что посоветуете?

Может ли работодатель отказать в выходе на работу после декретного отпуска до исполнения ребенку 1,5 лет?

С уважением, Татьяна.

Коряжма |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Для того, что бы выйти из отпуска по уходу за ребенком Вы должны предупредить своего работодателя письменно, как минимум за 4 календарных дня до даты выхода на работу что бы работодатель имел возможность рассторгнуть срочный трудовой договор с работником, который работает вместо Вас.

Согласно статьи 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если по какой-то причине работодатель не сохранил Ваше место работы ( должность), то он обязан будет Вам выплачивать средний заработок, хотя Вы после выхода из такого отпуска на работу не будете фактически ничего делать. Сократить Вас до достижения ребенку трех лет работодатель не сможет.