Алименты на ребенка после развода - можно ли выплатить наперед?

Здравствуйте. На работе выплатили 140 тыс руб за ребенка. При разводе, можно ли эти деньги выплатить, как алименты наперед?
Новый Уренгой |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Согласно семейному законодательству алименты выплачиваются ежемесячно в размере установленном судом. Возможно по Вашему ходатайству или ходатайству бывшего супруга алименты будут уплачиваться в ином порядке (например, раз в 2 месяца или раз в полгода, но в иных суммах). Теоретически можно попробовать попросить суд обязать Вашего супруга единовременно выплатить сумму в 140 тыс. руб. в счет уплаты будущих алиментов, но если у мужа будут возражения, то в зависимости от его достатка суд, скорее всего откажет Вам. Как вариант попробуйте договориться с бывшим супругом, чтобы он уплатил эту сумму, а Вы соответственно напишите ему расписку о том, что Вы приняли у него 140 тыс. руб. в качестве алиментов за определенное количество месяцев.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Если подпишите у нотариуса соглашение об алиментов, то можно уплатить.

Здравствуйте! Заключите соглашение об оплате алиментов.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.