Иск страховой компании на физическое лицо провели заочно

Произошло дтп в апреле 2012 г. В дтп был признан виновным и страховая компания второму участнику дтп выплатила по каско 320 тыс. Экспертиза проходила без меня и действительно сумма востановления составила 320 тыс я не знаю. Спустя два с половиной года пришло от судебных приставов постановление о выплате 200 тыс руб. Страховая компания СОГЛАСИЕ подала на меня иск в суд и заочно провели дело без моего присутствия и уведомления. С момента дтп связи со страховой и вторым участником дтп больше не было. О сумме страховой выплаты не знал. Срок обжалования истек, могу ли я подать ответный иск и каковы мои шансы выйграть дело или снизить сумму выплаты?
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Необходимо обжаловать решение суда, срок на обжалование подлежит восстановлению, поскольку решение не было Вам отправлено. Поэтому начало срока на обжалование - день получения Вами решения суда.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение с завлени6ем о восстановлении срока для обжалования и одновременно подать жалобу на состоявшееся решение в вышестоящий суд.

Готов помочь.

1. Вам нужно пойти в канцелярию суда, где было приянто это Решение.

2. Сказать: мне нужно запроить дело из архива вот это - и покажете этот приказ для ознакомления и снятия фотокопий.

3. Просмотрите папку внимательно. Особенно обратите внимание на то, каким образом Вас уведомляли о том, что проводятся судебные заседания. Это могут быть рапорты/пояснительные приставов о том, что к Вам являлись по адресу, но Вас не застали дома, это могут быть заказные письма с уведомлениями с пометкой о возврате, просто конверты запечатанные, вернувшиеся, с Вашим адресом.

По какому адресу Вас вуедомляли? А какой адрес вы указали в страховой компании, где ОСАГО страховали в период, на который ДТП пришлось? В ГИБДД при оформлении протокола, ПОстановлении - какой алрес указали?

Адреса все совпали?

Посмотрите в деле, есть ли телеграмма или письмо, которой ВАс приглашали на проведение осмотра повреждений того повреждённого ТС? а по скрытым повреждениям?

Обратите внимание в шапке на иске, в ходатайствах, в протоколах заседаний - Вас наделили статусом третьего лица?

Вам направляли копию Решения суда, как третьему лицу?

4. В протоколах ( в началах судебных заседаний) ищите, где суд объявил, что Вы извещены надлежащим образом, но не явились и все стороны дали согласие ассматривать в Ваше отсутствие?

5. Сфотографируйте все материалы дела, включая фотографии ТС. Предварительно позаботьтесь, чтобы памяти на фотоустройстве было достаточно. Сохраните все фото в файле на ноуте или компе. И, желательно, всё распечатайте.

6. После этого обратитесь к юристам (можете на этом сайте или ко мне, или у Вас в городе к тем, у кого именно такая специализация), потому что по этим материалам будет ряд вопросов. Станет ясно, есть основания для требований отмены, или нет и что и как оспаривать.

Помните, Вам нужен именно такой специалист, иначе рискуете потратиться и ничего не выиграть или выиграть копейки.

Только после этого можно определять стратегию Ваших ЭФФЕКТИВНЫХ действий для разрешения данного вопроса.