Беларусь

Как вернуть у мужа и свекрови вещи детей?

Мы с мужем не живем вместе, он мне платит на ребенка алименты, но вещи детей были вывезены к свекрови, вещи не отдают. Как их вернуть через милицию и доказывать что это мое не знаю, подскажите как вернуть у мужа и свекрови вещи детей?
гомель |
Ответы юристов
Я бы попробовал для начала обратиться в органы опеки и указать на то, что муж удерживает вещи, которые необходимы для воспитания и ухода за детьми.

Уважаемый Аноним!

Поскольку Ваш бывший супруг выплачивает алименты на ребенка, соответсвенно, место проживания ребенка определно с Вами. Вы явялетесь законным представителем своего несоврешеннолетнего ребенка и вправе защищать его интересы. Ст. 301 ГК РФ, предусматривает, что собствен­ник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактиче­ски находится в незаконном владении. Согласно абз. 1 п. 32 постановления Пленума № 10/22 надлежащим ответчиком по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационному иску) является его незаконный владелец. Он должен: 1) фактически обладать вещью, так как результатом удовлетворения иска становится изъятие имущества у ответчика и передача его истцу; 2) владеть, не имея на то правового основания.

Для того, чтобы достоверно установить, что имущество находится именно в квартире свекрови. необходимы хотя-бы свидетели, либо иные доказательства. Как посоветовал коллега обратитесь в орган опеки и попечительства для разрешения данного вопроса (и установления факта нахождения вещей именно у свекрови). В дальнейшем Вы можете опбратиться в полиции и посетить свекровь с участковым, а в последующем при отказе добровольно вернуть вещи - обратиться в суд.