Отец составил завещание без моего присутствия и не в мою пользу - могу ли оспорить?

Добрый день! 1 декабря 2014 года мой отец составил завещание без моего присутствия и не в мою пользу, в том же месяце скончался. Могу ли я оспорить это завещание? Спасибо.
Липецк |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Оспорить то Вы можете. Но скажите, какие основания у суда будут отменять волеизявление Вашего отца, который распорядился своей собственностью?Если сумеете доказать, что в момент составления завещания ваш отец не мог отдавать отчет своим действиям.

Соболезную. Попытаться можете. Но прежде, чем ввязыватся в судебные тяжбы, нужно иметь убедительные доводы. Например, был не вменяем, когда подписывал (диагноз есть или был под алкоголем) или тот, кому он завещал - принимал меры или бездействовал, что привело к более быстрой смерти. Например, давал лекарства без рецепта врача (но это нужна экспертиза) или не вызывал врача, когда больной нуждался и просил об этом. Много всего разного, но суть такова, что Вам нужно опорочить наследника. И НЕ только тем, что он не хороший человек или ему и без наследства хорошо или он дружил и ухаживал за умершим только из - за наследства.

Здравствуйте!

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Оспорить может любой любое завещание.

Главное, нужно найти законные основания для признания завещания недействительным.

Оспориь можете, но каковы шансы?