как, в случае смерти матери, поделится квартира?

Здравствуйте, Меня зовут Вера.

У нас несколько лет назад квартира была не приватизирована и в ней были прописаны моя мать, сестра, я и сын моей сестры. Потом мама настояла, чтобы мы приватизировали квартиру. В приватизацию вписаны моя мать, сестра и сын сестры (тк несовершеннолетний), я не участвовала в приватизации. Мама, чтобы я потом не осталась без доли в квартире, отписала в наследство свою доли мне.

Скажите, пожалуйста, как, в случае смерти матери, поделится квартира, сколько достанется сестре, а сколько мне. И если можно ответьте, как было бы если бы приватизации не было. Просто сестра очень переживает, что ее мама в наследство не включила.
Вологда |
Ответы юристов
Здравствуйте,уважаемая Вера! Из информации содержащейся в вашем вопросе, я понял,что Ваша мама завещала Вам свою долю в приватизированной квартире.

1. Если имеется такое завещание в Вашу пользу то доля мамы, которая составляет 1/3 доли в праве, достанется Вам, а Ваша сестра и племянник останутся при своиз долях - тоже по 1/3.

2.Если бы приватизации не было, то есть квартира по-прежнему была бы в муниципальной собственности, то ответственным квартиросъемщиком стала бы Ваша сестра.

3. Если бы не было завещания в Вашу пользу, то доля Вашей мамы перешла бы в наследство по закону Вам и Вашей сестре, при условии . что у вашей мамы нет других детей, кроме Вас с сестрой, нет мужа и нет родителей.