Ушел с работы в выходной, начальница пригрозила, что напишет на меня заявление

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я работаю в магазине продавцом. График 2 через 2, работаем с 10 до 21:30. На работе мне сообщили, что на следующий день будет проводиться генеральная уборка и всем прийти к 8 утра, чтобы до открытия магазина успеть все сделать (вызывают постоянно обе смены). У меня был выходной. Когда я пришел, начальница сначала давала мне другие задачи, а потом уже отправила на уборку, время было уже 10:30 моя вся смена ушла, начальница меня все не отпускала, т.к. я не успел закончить. У меня трое детей, жена состоит на учете в женской консультации по беременности, жене надо было в этот день идти на прием к врачу с утра, но не успела т.к. сидела дома с детьми, а меня задержали. Ушел с работы я сам, начальница мне пригрозила, что напишет на меня заявление, что я самовольно ушел, когда меня не отпускали и было много работы. Имеет ли она на это право? Еще хотел бы узнать: мы следим за сроками годности товара, т. к я смотрю за винным отделом, лимонадами и соками (у лимонада вышел срок годности, я и мой товарищ по смене не успели сообщить об этом начальнице) она просит чтоб мы с получки оплатили этот просроченый товар. Кто должен платить за товар? Заранее спасибо.
Коряжма |
Ответы юристов
Если был выходной по графику, то Вы имели право вообще не выходить. Самое главное что бы Ваш выходной стыковался с Вашим трудовым договором. Кроме того, Вас привлекли к работе в выходные и это должно быть оплачено, причём вдвойне. Относительно товара-нарушение должностных инструкций, это да. Дисциплинарная ответственность-конечно, но не материальная это точно....

Здравствуйте.

Во-первых, в соответствии со статьей 2 Трудового кодекса и статьей 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен и каждый имеет право на отдых.

Во-вторых, согласно статьи 60 Трудового кодекса запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. если в вашем трудовом договоре и в должностной инструкции не включена такая функция, как генеральная уборка а также другая работа, которую вам навязывает работодатель в ваш выходной день, вы вообще можете отказаться от ее выполнения и ничего вам за это не будет.

В третьих, вы имеете право на законные выходные, и в соответствии со статьей 113 Трудового кодекса

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Кроме этого , в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса работа в выходной день оплачивается в двойном размере, либо по вашему желанию вам должны предоставить другой выходной день.

Таким образом, письменного приказа о выходе на работу в выходной день не было, вы свое согласие не давали, соответственно имели право остаться вообще дома. Значит заявление начальницы о том, что вы самовольно ушли с работы будет неправомерным.

По поводу товара. В соответствии со статьей 238 Трудового кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Вы к истечению срока годности товара никакого отношения не имеете, соответственно возмещать данные убытки не обязаны. Максимум - это вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на вас трудовых обязанностей (статья 192 Трудового кодекса).

При нарушении ваших прав, действия работодателя можно обжаловать, обратившись в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам и в судебном порядке.