Спор с администрацией города по выбору управляющей компании

Мы вложили деньги в долевку и получили квартиры от застройщика. Еще не оформлены квартиры в рег. палате. Мы провели общее собрание и выбрали способ управления и управляющую компанию. Администрация города утверждает, что наш дом будет выставлен на конкурс на котором будет выбрана управляющая компания. Нас устраивает наша. Что делать?
Самара |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Администрация города поступает незаконно, выставляя ваш дом на конкурс. В соответствии со ст.161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В соответствии с п.3 ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ
МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, утв. постановлением Правительства РФ от 6.02.2006 г. N 75 конкурс проводится, если:

1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:

собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:

большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;

4) в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

При вашем обращении в суд, конкурс, "навязанный" вам администрацией, будет признан недействительным. Предупредите об этом её.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Я не соглашусь со своим коллегой. В Жилищный кодекс рф внесли изменения, касающиеся вопроса об управлении многоквартирным домом в период с момента ввода в эксплуатацию до конкурса- дом управляется застройщиком, в течение 60 дней с момента ввода в эксплуатацию, орган местного самоуправлния проводит конкурс в обязательном порядке- п.13 ст.161 ЖК РФ. Более того, для голосования выбора управляющей компании ВЫ все должны быть собственниками. Ваше собрание незаконно. Ранее данная возможность была для создания тсж будущими собственниками. Так что варианты- участвовать Вашей организации в конкурсе, или после конкурса, в случае проигрыша, вам провести новое общее собрание, но уже собственников и выбрать свою управляющую компанию. Данная практика уже существует. Можете обратиться ко мне за платной консультацией по данному вопросу в будущем.